Статьи / Программист это стиль жизни

Программист это стиль жизни


Отправить ссылку:

Программист это не профессия, это стиль жизни? Или как стать программистом с нуля, с чего начать.

Данная статья ориентированна на начинающих программистов, или на тех счастливчиков, которые хотят стать программистами с нуля или имеющих общие знания.
Что такое программист? Этой профессии ещё не исполнилось даже ста лет, так что кто бы не захотел стать программистом, он будет почти первопроходцем. Сравнить профессию кодера (программиста) можно со строителем или архитектором. Только отличие программистов в том, что они создают свои «дворцы» из ничего, движимые только своей мыслью. Программист похож на волшебника, он может создать что-то, сказав лишь: АБРАКАДАБРА! Но в любом случае придется потрудиться. Для программистов нет таких ограничений как законы физики, прочность материала и т.д. Программист - это творец, который сам себе придумывает законы.
Только не стоит думать, что программировать это так же просто как сказать «АБРАКАДАБРА», это далеко не так! Не знаю, рождаются ли люди программистами или нет, но, наверное, им может стать каждый, хоть чуть-чуть имеющий склонности к техническим специальностям. Но нередко люди, поступающие учиться на программистов, понимают, что это не их путь. Мастер кода должен думать не стандартно, видеть в нескольких строках всю суть программы. Если вы решили стать программистом и пошли в ВУЗ на соответствующую специальность, то не надейтесь, что вас всему научат - это нет так. По моему опыту, в ВУЗе дают около 10 % знаний. Хотя возможно есть такие ВУЗы, где этот процент приближется к отметке 90. Так что придётся трудиться самим, читать книжки, искать ответы в Интернете… Хотя иметь под боком целую гору книг - ещё не означает писать классные программы. Нужно постоянно думать и пытаться предусмотреть все возможные варианты и трудности. Один мой друг, переписывал одну и ту же программу чуть ли не 4 раза, из-за того, что первоначальная архитектура была неверной.
Но всё приходит с практикой!!!!
В одной книге я видел девиз для программистов: «Ни дня без кода!!!» Вообще я согласен с этим, но не стоит зацикливаться на одной и тоже программе. Пишите разные программы и лучше не заимствовая идею у кого-либо, а придумывая что-то своё, ведь это вы творцы программ. Идея - вот что главное, хотя то, как вы её реализуете тоже важно!!!

Один из первых возникающих вопросов, это с какого языка начать изучение программирования? На него нет однозначного ответа. Лично я начинал с Delphi, а потом освоил: TP(turbo pascal), QB(qbasic), VB(Visual basic), C/C++, PERL, PHP, C#, Assembler, Java. Далее я попытаюсь рассказать то, что я о них знаю. Выбрав какой-то из языков первым, можно извлечь как свои плюсы, так и свои минусы. Попробую их описать, хотя это во многом это лишь мои мысли.

Delphi – хороший язык, на нём возможно писать программы под Windows. В начале может быть немного сложно понять архитектуру программ, но это не так сложно как кажется. Язык включает все средства, которые должны быть в языках программировании. Его минусы : на этом языке не так часто(к сожалению) пишут программы, и слишком лёгкая работа с интерфейсом программы не даст новичку понять как устроен GUI(графический интерфейс пользователя).

TP – то же что и Delphi, только изучить его легче, т.к. программы можно писать только под DOS(они не будут иметь графический интерфейс), но, изучив этот язык, необходимо будет изучать другой, т.к. на TP ничего сложного вы напишите(разве что вирусы=)). После него идеально переходить на Delphi.

VB – один мой знакомый преподаватель очень любит его и постоянно ставит в пример. Говорит, что это очень удобный язык программирования: достаточно одну кнопку нажать и программа готова. Но я с ним не согласен. Вообще, программисты, которые начинают программировать с языка VB и хорошо его знают, с большим трудом переучиваются на нормальные языки программирования. Именно нормальные, т.к. назвать VB нормальным языком программирования - язык не поворачивается (вот такая тавтология:)). Иногда кажется, что лучше бы человек вообще не знал его. Хотя к моим словам нужно относиться с долей юмора, т.к. у меня к VB личная неприязнь.

QB – наверное ещё большее зло чем, VB.=)))

C/C++ - Ну что сказать - он великий и могучий. Но изучать его, как свой первый язык программирования сложно. Стоит отметить, что языка C/C++ не существуют – имеется ввиду язык C и его дальнейшее развитие – язык C++. Так как С++ это что-то вроде усовершенствованной версии С, то будем их считать едиными. Хотя освоить его будет легче, если вы хорошо понимаете что, делает компьютер для того, чтобы программа работала. Но если вы осилите этот язык, то остальные вым дадутся без труда(хотя возможно после этого остальные языки для вас перестанут существовать=))

PERL – язык, с помощью, которого вы не сможете создавать exe-шники для Windows =) Наверное это вас оттолкнет, но если вы фанат Linux-а или BSD, то этот язык для вас. Хотя язык подходит для создания сайтов. Учить его первым, наверное, не стоит, т.к. он не совсем типичный. Хотя после него выучить PHP не составит большого труда.

PHP – многое, что сказано о PERL-е можно отнести и к этому языку программирования. Но он чуть-чуть попроще. Также годится только для создания сайтов. Т.ч. под Windows вам ничего написать не удастся. Хотя может быть вам и не нужно, может вы рождены, чтобы создавать порталы в бесконечном пространстве Интернета.

C# - если честно сказать, я бы описал этот язык как: C# = (C/C++) * 0.2+ Java * 0.7+ VB * 0.1 . Вообще, данный язык - это такая смесь одной великой и могучей корпорации. Наверное, когда знаешь (C/C++) или Java, он не труден в освоении. А если учить с нуля... трудно сказать, но наверное будет сложновто, т.к. необходимо будет понять объектно-орентированный подход (ООП).

Assembler – можно сказать без комментариев. С одной стороны это простой язык, т.к. все команды элементарны: перенести данные в один регистр, сложить 2 регистра. Но с другой стороны, чтобы его понять нужно думает процессор, а у начинающего программиста это, наверное, не получится=) Есть ещё одно «но»: если предположим, на языке C++ вы пишите 1 строчку для сложения 2х чисел, то на ассемблере вам необходимо написать строчек 7! Как вам это?

Java - в последнее время всё больше программ пушиться на языке Java. Он, наверное, легче чем C++, по сути почти тоже самое, что и C#. Но у Java есть один хороший +, если вы пишите программу на Java, то она будет работать и под Windows и под Linux и на мобильном телефоне и может быть даже на кофемолке! Только вот так называемый EXE-шник вы не получите. Если пользователь захочет запустить вашу программу ему необходимо будет установить Java библиотеки. И из-за этого принципа программы на Java работают медленнее, чем на C++.

Выбор языка, когда начинаешь изучать программирование, наверное, не столь важен. Намного важнее, чтобы вы, изучив язык программирования, осознали основные принципы написания программ, и не зацикливались на одном языке программирования. Может когда вы поймёте азы программирования, вам будет легче определиться, что вы захотите писать в будущем и, исходя из этого, выбрать свой язык программирования, идеальный для вас.

Удачи в обучении и помните, что программистами не рождаются ими становятся, пройдя тяжёлый, но интересный путь!!!! И пишите программы без ошибок=))))
При полном или частичном копировании необходимо указывать ссылку на данную статью.

, с помощью Гузенко Юрия.

Олег и Юрий (Дата )

Все вопросы и предложения высылайте на адрес soft_support@list.ru. Необходимо в заголовке указать название статьи.

Оставь свой отзыв


Ответьте на вопрос (ответ маленькими буквами)* :
Звезда, которую видно днём?

vlad
e-mail: TUSHKANCIK@GMAIL.COM
Дата: 18.10.11
PASIBO HOROSHAIA STATIA IA KAK RAZ NACINAIUSHII PROGRAMIST VOT I OCENI NUJDAIUSI V OPITE OCE NI OBODRIAET


Дата: 14.08.11

e-mail: soft_support@list.ru
Дата: 02.07.10


Дата: 23.06.10

vladik
e-mail: vladik1398@mail.ru
Дата: 12.12.09

system%bot

Дата: 15.05.09


Дата: 12.05.09


Дата: 07.02.09